免费真人视频网站直播下载,国产男女免费完整视频,亚洲精品国产一区二区三区四区在线,精产国品一区二区区别

新聞網首頁 > 新聞中心 > > 正文

商品組合比零賣貴超值裝暗藏玄機

來源:青島新聞網-- 2012-06-22 08:54:32 字號:TT

小朱是一名球迷,在熬夜看歐洲杯的時候他都為自己準備不少零食。

  昨天中午他到南京路一大型超市采購零食時發現,平時經常吃的“薯愿”薯片正在搞促銷活動,單品的價格是6.8元一盒,買兩盒送一個杯子,而且還有三盒薯片組成的“超值裝”,他感覺“超值裝”的折扣應該更低,就拿了一個去交費。但是在排隊等待的時候,他發現了其中的問題。“‘超值裝’的價格是21.8元,平均下來一盒是7.2元,套上個塑料袋子價格反而更高了,這算什么‘超值裝’。”小朱提出了自己的質疑。

  接到小朱的報料后,記者到該超市中探訪發現,小朱說的情況屬實。對于這種情況,南京路超市的相關負責人認為很正常。“原來‘薯愿’的單品售價在7元以上,但是廠家拿出單品來搞促銷,所以價格就降了下來,而‘超值裝’不在促銷范圍內,所以出現了這種價格倒掛的局面。”超市的程經理介紹說。

  隨后記者又到位于中山路上的兩家超市探訪,并沒有發現類似的超值裝,超市里賣的都是單品。

  幼兒奶粉“雅培”三段藏“玄機”

  無獨有偶,除了“薯愿”的“超值裝”不超值外,市民許女士在購買“雅培”奶粉時也發現了類似的問題。自從女兒出生后,她一直給女兒喝“雅培”奶粉。“雅培”的盒裝奶粉分單包裝和三包裝兩種,她在購買一段奶粉時發現大盒奶粉要比購買三個單品實惠,就一直購買大盒裝奶粉。但是當孩子喝到三段奶粉時,她在無意中發現了其中的問題。“這個牌子的一段和二段的大盒裝奶粉都是比單買便宜,但是三段奶粉買三個單品竟然比買個大盒裝要實惠,這商家可真精明啊!”許女士介紹說。

  記者走訪了香港中路、中山路、臺東多家超市發現,許女士反映的問題是一個普遍現象。在臺東一家超市中,單買一包“雅培”三段的奶粉是72.4元,但是買三袋奶粉組合在一起大盒裝價格是223元;買一包“雅培”四段奶粉是61.9元,但是買大盒裝價格卻要188元。“大盒裝的奶粉里比單品少了兩個勺子,而且外包裝也省了不少材料,我認為商家這么標價沒有道理,就是在利用我們的慣性思維欺騙消費者。”孫女士介紹說。而對于市民們的質疑,奶粉銷售人員同樣給出了單盒促銷的說法。

  方便面“販量裝”潛伏著高價面

  方便面是大家經常食用的一種方便食品,所以很多方便面廠商也推出了“販量裝”方便面,將五袋方便面用袋子裝在一起銷售。這種“販量裝”的方便面有的確實很便宜,在單包方便面售價賣到2.4元的情況下,這種“販量裝”的總售價只有10.4元。但是就在這些實惠的“販量裝”方便面中,還“潛伏”著很多高價方便面。以“康師傅”的香辣牛肉面為例,其單包售價為2.4元,但是其“販量包”的售價卻是12.2元,比買五包單品貴了0.2元。

  在采訪中記者發現,商家擺放單包和“販量裝”也很講究訣竅,單包方便面放在貨架的最東側,而“販量包”方便面放在貨架的最西側,兩者并不放在一起做價格比較。對于這種情況,很多消費者很吃驚。“經常會買這樣捆綁銷售的‘特惠裝’、‘超值裝’食品,因為感覺這樣的東西比單買便宜,真沒想到還會有這種情況。”市民黃先生介紹說,記者在五家超市中隨機調查了100名消費者發現,有91人表示不會特意去計算和比較價格。

  “只要商家是明碼標價,那么這種商品捆綁銷售的平均單價比單品售價高的情況就不算違規,所以市民在購買商品前應該仔細比較價格,挑選自己滿意的商品。”市物價局的工作人員介紹說。記者 王壽林 攝影報道

  五包方便面一起賣12.2元,單賣2.4元。

  很多商家在銷售商品時為了提高銷售量,往往會把幾件商品捆綁在一起搞促銷,通常情況下商品穿上“超值”裝后單價算下來要比單品價格便宜,但是網友小朱昨天在購買“薯愿”薯片時卻發現,這種我們在購物過程中形成的慣性思維并不一定正確。“這雖然算不上價格欺詐,但是我想提醒大家在購買超值裝商品時留點神。”小朱通過微博提醒說。

更多
-

-

相關閱讀青島新聞

我要評論 提取評論...

網友評論僅供其表達個人看法,并不表明青島新聞網同意其觀點或證實其描述。
主站蜘蛛池模板: 九寨沟县| 平遥县| 河东区| 仪征市| 鄂州市| 岢岚县| 子洲县| 武陟县| 沅江市| 祁连县| 三河市| 仪陇县| 陇川县| 锦屏县| 沈丘县| 皋兰县| 琼中| 庄河市| 汶川县| 竹山县| 崇左市| 临颍县| 那坡县| 开封县| 中牟县| 古交市| 桃园县| 陆良县| 襄樊市| 闵行区| 同心县| 潢川县| 文山县| 青浦区| 惠东县| 赤峰市| 广安市| 新昌县| 南部县| 那曲县| 阿克|