免费真人视频网站直播下载,国产男女免费完整视频,亚洲精品国产一区二区三区四区在线,精产国品一区二区区别

    更多網上媒體 法治頻道> 依法維權 > 正文

學生用高精儀器計算成本 抗議食堂漲價(圖)

1
青島新聞網 2010-07-23 11:27:23 新華網 現有新聞評論    新聞報料

    新華網7月23日報道 一盆豇豆炒肉絲的成本是多少?得罪化學家的下場又是什么?近日,在紅網、天涯、貓撲等網站上有一個“長春應化所抗議食堂事件”的帖子。據發帖人介紹,長春應化所(中國科學院長春應用化學研究所)食堂的菜價上漲,學生把菜的成本構成制成PPT表示抗議,以鐵的事實讓后勤主管啞口無言。

    在帖子的下方,網友分為幾派進行辯論。有網友稱,學生學以致用,值得稱贊;有網友說,學生的做法太偏激,菜的成本計算根本就是錯誤的;也有網友感慨到,這只是學生抗議食堂菜價上漲的一種方式,關鍵是食堂應該在保證成本和利潤的前提下提高飯菜質量。

    長春應化所學生制作PPT抗議食堂漲價

    網友“崔溫馨”在帖子中稱,長春應化所食堂菜價上漲,學生強烈抗議。同學們利用手中的化學儀器,以鐵的事實讓后勤主管啞口無言。在帖子中,“崔溫馨”以圖文并茂的形式,向網友展現了長春應化所學生制作的PPT。

    記者在網友上傳的圖片中看到,在學生代表和后勤主管對質講堂的時候,臺下的學生座無虛席都來旁聽。首先,學生在PPT上展示了“食堂豇豆炒肉絲與冬瓜牛肉成本”計算方法,先將剩飯的飯盒稱出重量,再稱出每個菜的凈重量,接下來,再分解到菜里面各種原材料的重量,再扣除不能吃的部分,進行成本換算。

    “崔溫馨”在帖子中稱,學生使用稱重量的天平是國外進口的高精密電子分析天平。“結果很觸目驚心,一份豇豆炒肉絲的成本是0.54元,售價卻為2元。嚴謹的科學數據,讓后勤主管看的是呆若木雞。”

    一盆冬瓜牛肉的成本是多少?

    按照學生的計算方法,空飯盒重量為21.7克,豇豆炒肉絲半份是111克,冬瓜牛肉一份是270.9克。分解到菜里面各種原材料,例如豇豆炒肉絲中豇豆66.3克、湯32.3克、肉絲12.1克;冬瓜牛肉中胡蘿卜28.2克、牛肉100克、冬瓜122.5克、湯20.2。

    在計算好各個原材料的重量后,扣除不能吃的部分(化學術語應該叫“雜質”質量)。接著,再計算各個原材料的成本價格,豇豆為5塊/千克、胡蘿卜2.6元/千克、冬瓜1.2元/千克、豬肉20元/千克、牛肉20元/千克。

    最后,以冬瓜牛肉為例,得出牛肉成本為2元,冬瓜0.147元、胡蘿卜為0.073元,售價6元的冬瓜牛肉的總成本共計2.22元。學生稱,如果減去不能吃的部分,實際吃到的成本是0.62元。而豇豆炒肉絲得出的成本是0.54元,售價為2元。

    網友:能不能來我們學校演講?

    “這就叫做知識就是力量啊”、“學以致用,相信科學”、“我覺得不嚴謹,不能這么計算”,長春應化所學生制作PPT抗議食堂漲價的帖子引起了網友的熱議。有網友調侃到“自己就是吃了沒文化的虧”。

    也有網友表示質疑,稱學生的計算不嚴謹也不科學。網友“用馬甲上場”質疑“算菜的成本,還應該把能源費用和人工成本算進去。”“他不加工人工資、水電、管理、財務、稅費等成本,這個核算沒有意義”,網友“長大的珠”也持同樣的觀點。

    不過也有網友稱,工人工資及雜費按月計算后均攤到每份菜里面的成本不會超過1元錢。更多的網友是對長春應化所的學生表示佩服,“能不能來我們學校演講啊”、“我下次也要在我們學校去試驗一下”。

    網友“fox339”給大伙提了個建議,“建議下次再做類似實驗的時候,拉上工商學院的學生,這樣說服力就更強了!”

手機看新聞 | 查看所有評論 網友評論
1
用戶名:  密碼: 匿名發表 新用戶注冊
相關鏈接

上一篇:幼童治手足口病被查艾滋梅毒 收費4千元

主站蜘蛛池模板: 上饶县| 通州区| 印江| 宜君县| 青田县| 漳浦县| 蚌埠市| 油尖旺区| 定襄县| 三门峡市| 盘锦市| 建德市| 洪雅县| 达日县| 高台县| 盖州市| 乌什县| 莎车县| 石屏县| 玉龙| 陇西县| 宜兰市| 安顺市| 康保县| 连江县| 聊城市| 娄底市| 桂林市| 忻城县| 古蔺县| 祁阳县| 惠来县| 临邑县| 寿阳县| 高碑店市| 磴口县| 临泽县| 枝江市| 高密市| 大丰市| 平定县|